ニュース一覧
【FUJIジャパン旗西区予選大会】
第1回FUJIジャパン旗争奪少年野球大会西区予選大会の組合せが決まりました。
【開会式】5月11日(土)農試公園A球場
集合時間:8:30
開会式:9:00
【1回戦】5月11日(土)
<農試公園A球場>
10:00~ 発寒グリーンホークス-西発寒ホークス
12:30~ 手稲東ファイターズ-ビッグホエールズ
14:00~ 札幌ファイヤーズ-西野ファイターズ
<農試公園B球場>
10:00~ 福井キングタイガース-発寒第一ハンターズ
12:30~ 宮の沢オリオンズ-WESTジャガーズ
14:00~ 上手稲コンドル-西琴似パンダ―ズ
2回戦・4試合は5月12日(日)農試公園A球場にて予定しております。
2024トーナメント表(FUJIジャパン旗)
【西区春季大会】
4月21日(日)に予定しておりました令和6年度西区春季大会1回戦の日程を以下の通り変更いたします。
【1回戦】4月27日(土)農試公園A球場
9:00~ 発寒第一ハンターズ-発寒グリーンホークス
10:30~ ビッグホエールズ-八軒東和グッピーズ
13:00~ 山の手ベアーズ-西発寒ホークス
【1回戦】4月28日(日)農試公園A球場
9:00~ 福井キングタイガース-西琴似パンダ―ズ
10:30~ 手稲東ファイターズ-上手稲コンドル
13:00~ 西野ファイターズ-札幌ファイヤーズ
2回戦の4試合を4月29日(月・祝)農試公園A球場、準決勝・第3代表決定戦・決勝の4試合を5月18日(土)農試公園A球場にて予定しております。
2024トーナメント表(春季日程変更)
【補助審判講習会】
西区連盟補助審判講習会についてご案内いたします。
【補助審判講習会】4月20日(土)農試公園A球場
開始時間:9:00
以上、よろしくお願いいたします。
【札幌少連軟式野球連盟 総合開会式】
令和6年度札幌市少年軟式野球連盟・総合開会式の予定および注意事項をご案内いたします。
場所:つどーむ
日時:4月6日(土)
受付:8:00~9:00
集合写真撮影があります。
開会式:10:00
終了予定:11:30
配車台数制限:5台
〈注意事項〉
①8時開門のため、会場へ早く到着しても入場できませんことご了承ください。
②駐車場は篠路方面から左折入場のみとし、駐車時に各車駐車券を提出してください。
③アリーナでの写真撮影は禁止といたします。
④駐車券のコピーは絶対におやめください。
※見つかればペナルティが有ります。
⑤指導者は全員ユニフォーム着用の上、開会式への参列可能です。
※ロングパンツ禁止やソックス/ストッキングのチームでの統一を遵守してください。
⑥つどーむアリーナへはチーム毎にまとまって入場してください。
⑦スパイクへの履き替えはつどーむ入場前に行ってください。
⑧開会式へは各チーム全選手参加となります。
以上、よろしくお願いいたします。
【ウエストフロンティア大会】
令和6年度ウエストフロンティア大会リーグ戦の組合せが決まりました。
<Aリーグ>
山の手ベアーズ
八軒東和グッピーズ
上手稲コンドル
手稲東ファイターズ
福井キングタイガース
<Bリーグ>
西発寒ホークス
発寒第一ハンターズ
ビッグホエールズ
宮の沢オリオンズ
西野ファイターズ
<Cリーグ>
西琴似パンダ―ズ
発寒グリーンホークス
WESTジャガーズ
札幌ファイヤーズ
2024ウエストフロンティア大会リーグ組み合わせ
【西区春季大会】
第47回西区春季大会兼全道選手権西区予選大会西区予選の組合せが決まりました。
いよいよ令和6年度シーズンの開幕となります。
【開会式】4月21日(日)農試公園A球場
集合時間:8:30
開会式:9:00
【1回戦】4月21日(日)
<農試公園A球場>
10:00~ 発寒第一ハンターズ-発寒グリーンホークス
12:30~ ビッグホエールズ-八軒東和グッピーズ
14:00~ 山の手ベアーズ-西発寒ホークス
<農試公園B球場>
10:00~ 手稲東ファイターズ-上手稲コンドル
12:30~ 西野ファイターズ-札幌ファイヤーズ
14:00~ 福井キングタイガース-西琴似パンダ―ズ
2024トーナメント表(春季)
【西区連盟秋季大会】
第46回西区連盟秋季大会の開会式および1回戦・6試合を以下の日程にて予定しております。
【開会式】10月7日(土)農試公園A球場
集合時間:8:00
開会式:8:30
【1回戦】10月7日(土)農試公園A球場
9:30~ 発寒第一ハンターズ - 西発寒ホークス
11:00~ 札幌ファイヤーズ - ビッグホエールズ
13:30~ 西琴似パンダ―ズ - 山の手ベアーズ
【1回戦】10月7日(土)農試公園B球場
9:30~ 宮の沢オリオンズ - 手稲東ファイターズ
11:00~ WESTジャガーズ - 八軒東和グッピーズ
13:30~ 上手稲コンドル - 西野ファイターズ
2回戦の4試合を10月8日(日)農試公園A球場、準決勝・決勝の3試合を10月14日(日)農試公園A球場にて予定しております。
2023トーナメント表(秋季)
【チャレンジカップ大会】
令和5年度チャレンジカップ大会の決勝、ベースランニング大会、閉会式を9月23日(土)に予定しております。
【決勝】9月23日(土) 農試公園A球場
12:00~
【ベースランニング大会】
13:30~
【閉会式】
14:30~
2023トーナメント表(チャレンジカップ準決勝・決勝日程)
【チャレンジカップ大会】
令和5年度チャレンジカップ大会の準決勝を以下の日程にて予定しております。
【準決勝】9月18日(月・祝) 農試公園A球場
13:00~ 山の手ベアーズ - 宮の沢オリオンズ
14:30~ 西発寒ホークス - 西野ファイターズ
決勝戦、ベースランニング大会、閉会式の日程は決まり次第お知らせいたします。
2023トーナメント表(チャレンジカップ準決勝日程)